Организатор

В рамках фестиваля

Генеральный партнер
  
кнауф лого.png
Регистрация на конкурс

Программа фестиваля "Зодчество 2017"

Программа фестиваля "Зодчество 2017"
02.10.2017

Программа фестиваля "Зодчество 2017"


5 октября

Форум


10:00-11:00 – Торжественная церемония открытия фестиваля «Зодчество 2017»

13:15-13:45 – Лекция "Итоги XXVI Всемирного Конгресса Международного союза архитекторов (UIA)" (Я. Усов)

14:00-16:00 – Круглый стол «Эталон качества» (куратор - Е. Петухова)

16:30-17:30 – Семинар «Создание комфортных общественных пространств» (ООО «Хоббика», портал «File-system.ru», ООО «КЕЙ КАПИТАЛ», Концерн «КРОСТ»)

18:00-19:00 – Награждение призеров конкурса «Зеленый проект» (ИД «Строительный Эксперт»)

19:30-21:00 - Защита работ смотра-конкурса «Детское архитектурно-художественное творчество» (ДШИ «Старт»)

Лекторий №1


10:00-10:40 – Пресс-конференция, посвященная открытию Фестиваля

13:00-14:30 – Конференция «Экономические преимущества применения BIM-технологий в проектной практике» (ИД «Строительный Эксперт», ООО «Хоббика»)

15:00-15:30 – Презентация «Модульные решения в строительстве: включаем космическую скорость» (Н. Ильницкий, «Сен-Гобен»)

15:45-16:45 – Конференция "Экологичность - стандарт качества среды" (О. Малинова, В. Гутников, Российская академия архитектуры и строительных наук)

17:00-20:00 – Заседание Координационного Совета МАСА (участники – руководители Союзов архитекторов стран СНГ и Сербии)

Лекторий №2


13:00-14:15 – Круглый стол «Сохранение историко-культурного наследия города-курорта Пицунда» (Ю. Волчок, Б. Кобахия, Р. Прокопишин, А.  Шукурова, модератор – Д. Михейкин)                               

14:30-16:30 – Круглый стол «Место небоскрёба в современной Москве» (И. Заливухин)

17:00-19:00 – Защита работ смотра-конкурса «Детское архитектурно-художественное творчество» (ДШИ «Старт»)

Лекторий НОПРИЗ


13:00-18:00 – Панельная дискуссия «Перспективы деревянного домостроения. Новый горизонт» (НОПРИЗ)

Лекторий «Идеальный город»


17:00-18:00 – Презентация проекта-исследования «Идеальный город» (С. Переслегин, А. Острогорский, бюро Kleinewelt Architekten)

19:00-21:00 – Образовательная программа «Видеопроекционный меппинг для архитекторов» (А. Киселев, проект SYNTHESIS)

 


6 октября

Форум


10:00-11:30 – Сессия «Новый вызов: ход работы в рамках экспериментальных площадок реновации жилищного фонда в Москве» (Комитет по архитектуре и градостроительству города Москва)

11:45-13:30 – Сессия «Расселение в России: основные дисфункции. Что делать?» (модераторы – Е. Гурвич, Д. Фесенко, А. Кузьмина)

14:00-16:00 – Открытый диалог «100 вопросов к архитектору» (ИД «Строительный Эксперт», Союз архитекторов России)

16:30-18:45 – Церемония награждения лауреатов конкурсов "Детское архитектурно-художественное творчество", "Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей", "Творчество молодых архитекторов", "Лучшее печатное издание и лучшая публикация об архитектуре и архитекторах", «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах», премии им. С.Б. Киселева "Репутация", премии "Лучший интерьер"

19:00-20:00 – Вручение премии «Лучшее для жизни»

Лекторий №1


10:00-11:30 – Круглый стол «Небоскребы и город» (куратор – «Проект Россия»)

11:45-12:15 – Презентация проекта «Приметы городов» (Ю. Зинкевич)

12:30-13:00 – Презентация «Habito: новейшие технологии для современных архитекторов» (Е. Шатунова, Сен-Гобен)

13:15-14:45 – Круглый стол «Стратегии городского развития» (куратор – А. Боков)

15:00-16:20 – Семинар «Парк Зарядье: от замысла к проекту и реализации» (С. Кузнецов, А. Асадов)

16:30-16:50 – Лекция "Особенности реализации проекта Ледяная пещера, парк "Зарядье". Практический опыт применения инноваций" (А. Шорин, Концерн «КРОСТ»)

17:00-20:00 – Конференция «Выпускник-работодатель: несовместимость или каким должен быть выпускник архитектурного вуза?»

Лекторий №2


11:00-16:00 - IV Межрегиональная ежегодная научно-практическая конференция для представителей детских образовательных учреждений Москвы и регионов России

16:15-17:15 – Форум «Лучшее для жизни»

18:30-20:00 – Лекция «Жить в центре. Вертикальный Артплей» (куратор – И. Заливухин)

Лекторий НОПРИЗ


10:00-13:00 – XLI Заседание Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований (Российская академия архитектуры и строительных наук)

13:30-16:30 – Панельная дискуссия «Архитектурно-строительное проектирование: функции и ответственность архитектора в системе производства публичных благ» (НОПРИЗ)

16:45-17:45 – Круглый стол «Защита авторских прав для архитекторов» (Я. Усов, В. Логвинов, Ю. Щеглов)

18:00-19:00 – Презентация и обсуждение результатов проектного практикума «Наша Вологда» (И. Матвеев, А. Асадов)

Лекторий «Идеальный город»


12:00 – 13:00 – «Социально-экономического эффекты благоустройства на примере общественных пространств и парков в жилых районах Москвы (за пределами ТТК)» (К. Паливода, КБ23)

13:30 – 15:00 – Презентация участников проекта-исследования «Идеальный город»

18:00 – 19:30 – «Центры без городов, городское без границ: возможен ли идеальный город в постгородскую эпоху?» (Р. Дохов, Habidatum)

 

7 октября

Форум


10:00-12:30 - Дискуссия «Профессиональная герметичность: ее причины и пути выхода» (Е. Асс, Н. Лызлов-ст., Н. Лызлов-мл., И. Ирбитская, О. Распопов, А. Колчина)

13:00-14:00 – Лекция «Ле Корбюзье. Новые свидетельства» (Николас Фокс Вебер, DOM Publishers)

15:00-18:00 – Торжественная церемония награждения лауреатов смотр-конкурсов «Экоустойчивая архитектура», «Творческие архитектурные коллективы и мастерские», «Регионы России», «Архитектурные произведения 2015-2017 гг. Проекты и Постройки»

Лекторий №1


10:30-11:30 – Круглый стол «Город без барьеров: практика создания комфортной городской среды для каждого» (Коммуникационное бюро «Рупор»)

12:0013:30 – Круглый стол «Что нужно для качества современной деревянной архитектуры?» (Н. Белоусов, О. Старкова)

13:45-15:30 – Круглый стол «Школа главного архитектора» (Т. Абдуллаев)

Лекторий №2


12:00–14:00 – Награждение участников смотра-конкурса «Детское архитектурно-художественное творчество» (ДШИ «Старт»)

Лекторий НОПРИЗ


10:00-11:30 - Заседание Координационного Совета МАСА (участники – руководители Союзов архитекторов стран СНГ и Сербии)

12:00–14:30 – Конференция «Малоэтажное жилье для малых городов и сельских поселений. Экоустойчивый подход» (А. Ремизов, Д. Фесенко)

Лекторий «Идеальный город»


11:0015:00 – Презентация проекта «Новые Центры Москвы»


← Назад к списку новостей

Наверх