Какие материалы вам были бы интересны в рамках деловой программы

Укажите Вашу электронную почту и мы вышлем Вам приглашение на Фестиваль

Сфера деятельности

Деловая программа

11 Ноября 2020 | среда
12:00-13:00  -  Торжественная церемония открытия III Всероссийского архитектурного фестиваля Best Interior Festival
Место: Форум
13:30-15:00  -  «Человек в общественном пространстве. Как изменился подход к проектированию после COVID?»
Место: Конференц-зал 2 «Багамы»
Формат: Дискуссия

Модератор: Екатерина Фадеева, основатель студии стратегического дизайна DESIGN STRATEGY, архитектор, дипломированный специалист по стратегическому дизайну IE School of Architecture and Design (Мадрид), автор курса WORKPLACE DESIGN & STRATEGY, преподаватель дисциплины «Дизайн стратегия» в БВШД. 

Спикеры: 

  • • Федор Ращевский, архитектор, партнер архитектурного бюро OFFCON, куратор курса «Дизайн общественных интерьеров» БВШД, член CEID (Совет экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды);
  • • Ольга Смоленская, основатель проектного объединения «УНИКУМ»;
  • • Марина Лобынцева, административный директор компании HeadHunter;

  • • Иннокентий Полковников, руководитель направления «Акустика, зонирование и трансформация пространства» компании Office Solutions;

  • • Андрей Удалов, продукт-менеджер группы «Кнауф СНГ».

15:15-16:25  -  «Экоустойчивая среда и разумное потребление»
Место: Конференц-зал 2 «Багамы»
Формат: Дискуссия

Модераторы: 

  • • Алексей Поляков, соучредитель и член Правления Совета по экологическому строительству в России; 

  • • Александр Стройков, куратор частных строительных проектов, основатель Stroikov Real Estate Engineering, сооснователь НИИ ЭТС, член СОВНЕТ и Совета по экологическому строительству в России.

Спикеры:

  • • Илья Мочалов, ландшафтный архитектор, генеральный директор и партнёр компании «Илья Мочалов и Партнёры», член Экспертного совета при Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы: «Зеленые крыши»; 

  • • Дмитрий Чапания, архитектор, руководитель «Архитектурной мастерской Дмитрия Чапания»;

  • • Александр Елохов, директор ИПД (Институт пассивного дома)

  • • Компания LAUFEN.

16:40-18:15  -  «Государственное регулирование креативных индустрий: за и против»
Место: Конференц-зал 2 «Багамы»
Формат: Круглый стол

Модератор: Светлана Панарина, общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей креативных индустрий в Москве.

Спикеры: 

  • • Виталий Ставицкий, президент Союза Дизайнеров России;

  • • Александр Бобыкин, президент Международной Общественной Ассоциации «Союз Дизайнеров»;

  • • Геннадий Носков, учредитель Ассоциации Специалистов Предметного Дизайна;

  • • Сергей Смирнов, гендиректор компании «SmirnovDesign»;

  • • Андрей Ордин, продюсер «Школы главного архитектора» и сообщества молодых дизайнеров «Отлично»;

  • • Михаил Леликов, управляющий партнер агентства Opencore, сооснователь профессионального брендингового сообщества Webranding и каталога проверенных агентств и специалистов Wetrust;

  • • Антон Семенов, председатель комиссии по дизайну и архитектуре Московского городского отделения «Опоры России»;  

• Юрий Хлапотин, юрист в сфере инжиниринга интеллектуального имущества ©, руководитель ЗАО «Статус СТМ».
18:30-20:00  -  «Классическое образование в области дизайна и архитектуры, современные курсы и лекции: профанация, конкуренция или симбиоз»
Место: Конференц-зал 2 «Багамы»
Формат: Круглый стол

Организатор: Союз московских архитекторов.

Модератор: Ольга Косырева, историк дизайна, дизайн-критик, организатор и руководитель «Дизайн-лектория Ольги Косыревой», кандидат филологических наук.

Спикеры:

  • • Михаил Уткин, директор ВШСД МАрхИ, профессор МАрхИ, член СА, МОА СД, ТСХР; 

  • • Дарья Харитонова, доцент кафедры «Художественное проектирование интерьеров», руководитель проектного бюро «Мастерская Дарьи Харитоновой»;

  • • Лариса Смирнова, директор института дизайна РГУ имени А.Н Косыгина, кандидат наук;

  • • Татьяна  Куликова, заместитель директора института дизайна РГУ имени А.Н Косыгина, преподаватель кафедр «Дизайн среды» и «Дизайн архитектурной среды»;

  • • Владислав Савинкин, доцент МАрхИ, заведующий кафедрой «Архитектурной среды и дизайна» Института бизнеса и дизайна, сооснователь проектной группы «Поле-Дизайн»;

  • • Татьяна Шулика, кандидат архитектуры, профессор кафедры «Дизайн архитектурной среды» МАрхИ, заместитель заведующего кафедрой, член Союза московских архитекторов и Союза Дизайнеров Москвы, член Национальной Академии дизайна (НАД);

  • • Никита Токарев, директор Архитектурной школы МАРШ.

Приглашенные эксперты: 

  • • Татьяна Рогова, директор Школы-студии «Детали»;

  • • Татьяна Смирнова, доцент МАрхИ, куратор курса «Интерьерное проектирование» Арт-школы «ДЕТАЛИ»;

  • • Александр Зальцман, главный креативный архитектор в Московском центре урбанистики, руководитель «Студии дизайна Александра Зальцмана»;

  • • Наталья Львова, дизайнер систем хранения, преподаватель дисциплины «Эргономика систем хранения» в высшей школе «Среда обучения».

СМИ, образовательные и профильные порталы:

  • • Журнал ElleDecoration;

  • • Портал ARCHITIME.RU;

  • • Журнал SALON-Interior; 

  • • Агентство «АрхДиалог»;

  • • Портал Roomble.

12 Ноября 2020 | четверг
11:00-11:45  -  «...там, где я не буду больше никогда...». Интерьерные кейсы десятилетий XX века.
Место: Конференц-зал 1 «Куба»
Формат: Лекция
Лектор: Владислав Савинкин, доцент МАрхИ, заведующий кафедрой «Архитектурной среды и дизайна» Института бизнеса и дизайна, сооснователь проектной группы «Поле-Дизайн»
11:00-11:45  -  «Образование в дизайне в период пандемии»
Место: Конференц-зал 2 «Багамы»
Формат: Лекция
Лекторы: Лариса Смирнова, директор института дизайна РГУ имени А.Н Косыгина, кандидат наук, Татьяна Куликова, заместитель директора института дизайна РГУ имени А.Н Косыгина, преподаватель кафедры «Дизайн среды».
12:00-13:00  -  «Mood board и другие инструменты дизайнера, о которых вы не знаете»
Место: Конференц-зал 2 «Багамы»
Формат: Лекция

Лектор: Мария Соловьёва-Сосновик, дизайнер интерьера, участник АДДИ, автор лекций и статей об истории и современности дизайна.

13:15-14:45  -  «Колористика объектов культурного наследия. Технологии реставрации интерьеров и оформления музейных пространств»
Место: Конференц-зал 2 «Багамы»
Формат: Круглый стол

Организатор: СА России.

Модераторы: Юлия Логинова, заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы; Ирина Заика, ученый секретарь Совета по наследию СА России, кандидат наук.

Спикеры:  

  • • Лариса Лазарева, архитектор-реставратор высшей категории, член СА России, член комиссии САР по вопросам историко-архитектурной среды и Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), руководитель реставрационной мастерской «АРМ-Эстрейя»;

  • • Никита Явейн, архитектор, академик РААСН, профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, руководитель архитектурного бюро «Студия 44»;

  • • Анна Малышева, архитектор-реставратор высшей категории, генеральный директор научно-проектного реставрационного предприятия «Симаргл»; 

  • • Алексей Гинзбург, архитектор, реставратор, партнёр архитектурной мастерской «Гинзбург Архитектс»;

  • • Мария Сеннекке, партнёр АНО Центр культуры и искусства реставрации «Ре-Старт»;

  • • Алексей Елисеев, генеральный директор и совладелец компании «Мандерс»;

  • • Андрей Бабич, генеральный директор компании Remmers.




15:15-16:45  -  «Влияние на архитектуру изменений социальной модели поведения»
Место: Конференц-зал 2 «Багамы»
Формат: Круглый стол

Модератор: Мария Романова, куратор BIF, архитектор, дизайнер, профессор МААМ (IAA), руководитель студии архитектуры и дизайна «Анфилада МАРО».

Спикеры: 

  • • Станислав Кулиш, сооснователь архитектурного бюро «Архитекторы Кулиш и Липатов», профессор МАрхИ;   

  • • Амалия Тальфельд, руководитель «Архитектурного бюро Амалии Тальфельд»;

  • • Анна Карпова, LVA-Interior;

  • • Компании КНАУФ, LAUFEN.

17:15-18:15  -  «3D-печать и архитектура. Самые интересные проекты»
Место: Конференц-зал 2 «Багамы»
Формат: Лекция
Лектор: Мария Малицкая, главный редактор портала ARCHITIME.RU, архитектор, дизайнер.
13 Ноября 2020 | пятница
11:00-12:20  -  «Пандемия 2020 и новые тенденции в архитектуре и градостроительстве»
Место: Конференц-зал 2 «Багамы»
Формат: Круглый стол

Модератор: Евгений Полянцев, член-корреспондент РААСН, генеральный директор Мeralstudio, профессор МАрхИ, кандидат архитектуры.

Спикеры:

  • • Юрий Виссарионов, генеральный директор «ПТАМ Виссарионова», вице-президент МААМ;

  • • Михаил Шубенков, архитектор, академик РААСН, профессор МАрхИ, доктор архитектуры; 

• Алексей Гинзбург, архитектор, реставратор, партнёр архитектурной мастерской «Гинзбург Архитектс».
12:35-13:35  -  «Кто такой художник по металлу? Проблемы создания декоративного металла в архитектуре и взаимодействия архитекторов и художников»
Место: Конференц-зал 2 «Багамы»
Формат: Круглый стол

Модератор: Николай Табачков, художник по металлу, творческий руководитель мастерской «ARTMETALLAB».

Спикеры:

  • • Мария Круглова, президент Союза кузнецов России, заведующая кафедрой «Художественный металл» МГХПА им. Строганова, руководитель творческого объединения «Художественный металл» ТСХР; 

  • • Кирилл Спассков, художник, доцент, заведующий кафедрой «Художественной обработки металла» СПГХПА им. А.Л. Штиглица; 

  • • Пётр Виноградов, архитектор, руководитель проекта «ПроДвижение»; 

  • • Игорь Андрюхин, художник по металлу, член Союза художников России.

13:50-14:40  -  «Миллениалы и новые пространства»
Место: Конференц-зал 2 «Багамы»
Формат: Круглый стол

Организатор: Компания LAUFEN.

Модератор: Михаил Чижов, директор по развитию премиальных каналов продаж компании LAUFEN.

Спикеры: 

  • • Кира Полянина, директор по маркетинговым коммуникациям компании LAUFEN;

  • • Мария Романова, куратор BIF, архитектор, дизайнер, профессор МААМ (IAA), основатель и руководитель студии архитектуры и дизайна «Анфилада МАРО»

  • • Компания LAUFEN.

14:55-16:00  -  «Новые метражи жилья и бюджеты: как эволюционирует формат маленьких квартир»
Место: Конференц-зал 2 «Багамы»
Формат: Дискуссия

Модератор: Анастасия Железнова, бренд-стратег, основатель StudioMoscow.

Спикеры:

  • • Елена Игумнова, кандидат искусствоведения, заместитель главного редактора Houzz;

  • • Сергей Бахарев, архитектор, основатель дизайн-студии «Однушечка»; 

  • • Анастасия Колчина, архитектор и дизайнер интерьера, сооснователь бюро L'atelier;

  • • Татьяна Корниенко, архитектор;

  • • Александр Гусев, эксперт в области девелопмента;

  • • Павел Романов, эксперт Knauf Insulation;

• Консультанты-аналитики, риелторы.
16:15-17:00  -  «Предметы искусства в интерьере. Искусство — роскошь или необходимость?»
Место: Конференц-зал 2 «Багамы»
Формат: Дискуссия

Модератор: Евгений Шутко, основатель ателье авторских ковров ручной работы TheRugOne.

Спикеры: 

  • • Сергей Гавин, член-корреспондент Российской академии художеств (Отделение декоративных искусств);

  • • Приглашенные художники и дизайнеры.

17:10-18:10  -  Торжественная церемония награждения участников конкурсной программы III Всероссийского архитектурного фестиваля Best Interior Festival
Место: Форум
18:20-20:00  -  Торжественная церемония закрытия III Всероссийского архитектурного фестиваля Best Interior Festival
Место: Форум
Наверх